Театрализованный утренник «Азбука безопасности»

Автор идеи: Руденко Марина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 31 г. Новочеркасска

Помощники: ученики 4б класса МБОУ СОШ № 31 (учитель - Калинина Т.М.)

Первоклассники о правилах дорожного движения

Он имеет по три глаза, По три с каждой стороны, И хотя еще не разу Не смотрел он всеми сразу – Все глаза ему нужны. Он висит с давних пор И на всех глядит в упор. Что же это?

Игра «Сигналы светофора». Правила игры: если красный - стоите на месте!

желтый - хлопаете в ладоши,

зеленый - ходьба на месте.

Мы все вместе поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья!» Правила такие: Вы внимательно слушаете стихи. И только там, где нужно, должны вместе отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» Будьте очень внимательны!

Учитель: На обочине дорог Был построен теремок. Для зайчат, ежат, мышат, И, конечно, медвежат. Вот стоит наш теремок, Как красив он, как высок! Как дорогу перейдёшь- В теремочек попадёшь. Новоселье ждёт зверят, В терем все они спешат. Перейти зверям дорогу И подскажут и помогут Говорящие цвета- Нужно слушать их всегда. Долговязый светофор На зверят глядит в упор. Светофор: Шагайте осторожно. И только там, где можно!

А теперь ребята из 4 класса хотят подарить вам «Старую сказку на новый лад». (сказка взята с сайта http://www.proshkolu.ru/user/eremeeva40/blog/58581/ )

Ёжик к терему идёт. Яблоки с собой несёт. Ёжик: Я по правилам хожу- Не опасно мне. Ежу! Я примерный пешеход. Правила я уважаю, Я всегда их соблюдаю.

Учитель: Ёжик в терем попадёт, Место там себе найдёт. Мышка по полю бежит, В теремок она спешит. Мышка: Знает мышка - переход От машин всегда спасет! Если переход - наземный- Называется он зеброй. Здесь подземный переход Мышку в терем приведёт, И хорошее местечко Мышка в тереме займёт

Учитель: По тротуару зайчонок прыг-скок! На новоселье спешит в теремок, Зайчонок: Правила знает зайчонок на «пять», Ведь по дороге опасно скакать! Едет машина - её берегись И под колёсами не окажись!

Учитель: Вот зелёная лягушка- Длинноногая квакушка К светофору подскакала И, как вкопанная, встала. Лягушка: Загорелся красный свет- И лягушке хода нет. Вот и жёлтый огонёк. Ждёт лягушка не идёт. А зелёный появился- Для лягушки путь открылся. Светофор: Нужно слушаться без спора Указаний светофора!

Учитель: И лягушка в теремок Прыг-скок, прыг-скок! А вот медвежонок Что он творит? Посередине дороги рулит. Вправо и влево мишка виляет. Встречным машинам Он сильно мешает. Эй, медвежонок, себя береги, С шумной дороги скорее сверни! Медвежонок: Если с опасной дороги свернёшь. Целым к друзьям в теремок попадёшь.

Учитель: Правил дорожных на свете немало, Их выучить нам бы не мешало. Нельзя малышам по дороге кататься И за машины опасно цепляться! Светофор: Если будешь соблюдать Правила движенья. В теремочек попадёшь Ты на новоселье.

Учитель: - А теперь проверим, внимательно ли все слушали и запоминали! Можно ли вас назвать «ПЕШЕХОДАМИ»? Игра «да» - «нет» 1) Учитель: «При переходе проезжей части сначала нужно посмотреть налево, затем - направо» Дети отвечают: «ДА». 2) Учитель: «Не разрешается переходить дорогу по проезжей части, если в этом месте есть подземный переход» Дети отвечают: «ДА». 3) Учитель: «Переход дороги разрешен при желтом сигнале светофора» Дети отвечают: «НЕТ». 4) Учитель: «Садиться в автобус можно только при полной остановке транспорта» Дети отвечают: «ДА». 5) Учитель: «Надо шуметь, кричать, толкаться на остановке» Дети отвечают: «НЕТ». 6) Учитель: «Дорогу переходим только на зеленый сигнал светофора» Дети отвечают: «ДА».

Учитель: - Умницы! Вы справились с заданием и показали, что можете называться настоящими пешеходами.

А в память о нашем празднике вам вручаются подарки.

Мероприятие проведено 24.09.2010

Автор идеи: Руденко Марина Владимировна,
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 31 г. Новочеркасска
Стихотворения найдены в свободном доступе в сети Интернет («сборная солянка»), если мы нарушили чье-то авторское право, просим срочно НАМ сообщить e-mail администратора сайта: BashtannikTashka@mail.ru

Цели и задачи:
- пропаганда Правил дорожного движения
- в игровой форме закрепить знания детьми Правил дорожного движения
- привить навыки правильного перехода через дорогу.
Возраст: 1 класс.

Скачать текст!!!