"Самый классный Классный"

Положение конкурса. Скачать. «Визитная карточка - самопрезентация». Конкурс "Самый классный Классный" "Выставка педагогических достижений". Представление классного коллектива. «Мастерская профессионала» (решение педагогической ситуации) «Мы вместе» - проведения учителями мастер-класса Жюри конкурса "Самый классный Классный" 2010-2011 Болельщики, сочуствующие и просто зрители "Самый классный Классный". Итоги конкурса. 2010-2011 учебный год Гостевая книга

Конкурс проводится в целях повышения престижа и статуса классного руководителя общеобразовательного учреждения, повышения качества воспита-ния в общеобразовательных учреждениях.

Основные задачи конкурса:
1) повышения престижа института классного руководства;
2) выявление и распространение опыта воспитательной работы классных руководителей;
3) повышение качества работы классных руководителей;
4) развитие творческого потенциала классного руководителя, повышение его престижа;
5) выявление и распространение перспективных педагогических методик и технологий, создание банка данных о деятельности классных руководителей школы;
6) обеспечение общественной оценки деятельности классных руководите-лей со стороны обучающихся и их родителей (законных представителей).

Организатором конкурса является Совет школы, администрация и профсоюзный комитет муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобра-зовательной школы № 31 г. Новочеркасска.
В конкурсе могут принимать участие классные руководители 1-11 классов
без ограничения возраста, образования, педагогической категории со стажем работы в данном классе не менее одного года, имеющие положительные результаты в орга-низации воспитательной деятельности.

Конкурс проводится в три этапа:
I этап – заочный (сентябрь) - осуществляется на основе рассмотрения кон-курсных материалов: заявок для участия в конкурсе и методических материалов:
1) план воспитательной работы на учебный год;
2)методическая разработка внеклассного мероприятия, дающая представление об опыте работы классного руководителя;
3) сценарий творческого мероприятия, классного часа, родительского собра-ния и т.п.
II этап – конкурсный (ноябрь) – «Визитная карточка - самопрезентация». Рег-ламент по 5 минут, в течение которых участник должен раскрыть мир своих увлече-ний, творчества, отношение к работе классного руководителя и профессии в целом. Могут быть использованы музыкальное сопровождение и видеоматериалы.
III этап – заключительный, очный (март) – «Выставка педагогических дости-жений». Каждый классный руководитель в какой-то оригинальной форме (слегка напоминавшей стенгазету) предъявляет жюри портрет своего класса, детские рабо-ты, презентации проектов, полученные грамоты и награды. Презентация собствен-ного видения воспитательной работы и своего педагогического опыта – следующая задача конкурсантов.
«Мастерская профессионала» (решение педагогической ситуации). Участни-кам необходимо проявить знания, умения, навыки в анализе нестандартной педаго-гической ситуации и решении педагогических задач. «Анализ педагогических си-туаций» – это конкурс-импровизация. Он не предполагает предварительной подго-товки. Участие в разборе педагогических ситуаций родителей и детей приветствует-ся жюри. Время на подготовку три минуты. Цель – определение психолого-педагогической компетенции конкурсантов. Регламент до 7 минут.
«Мы вместе» - проведения учителями мастер-класса по заданиям жюри. Для участия в мастер-классе учителя могут приглашать учащихся и родителей как из своего, так и из других классов, зрителей.