Психологическая служба МОУ СОШ № 31 города Новочеркасска осуществляляет свою деятельность по следующим направлениям:

Татаркина Марина Александровна

- психолого-педагогическая диагностика дошкольников;

- психологическая профилактика;

- психолого-педагогическое консультирование;

- методическая работа;

- аналитическая деятельность в учебном процессе;

- проведение активных форм работы с учащимися (тренингов);

- коррекционно-развивающая работа.

Концепция психологической службы
"Формирование мировоззренческой позиции должно основываться на всестороннем обогащении конкретно-чувственного опыта школьников, который является необходимым условием формирования в дальнейшем отвлеченных форм мыслительной деятельности. Развивающая среда образования должна создаваться не только в рамках развивающих систем обучения и ограничиваться ими, она должна создаваться в русле целенаправленного формирования психологических основ развития разных сторон личности учащихся"

Цели и задачи психологической службы МОУ СОШ №31:

Обеспечить психолого-педагогическую поддержку и сопровождение учащихся, учитывая принцип дифференциации и индивидуализации обучения.

Исходя из концепции личностной ориентированности образования, осуществлять подбор и апробацию учебно-методического обеспечения психологического сопровождения учащихся.

Разработать мониторинг, который позволит получить наиболее полную картину состояния учебного процесса, выявить проблемы и зафиксировать ситуации успеха в условиях обновления качества образования.

Проводить работу по созданию здоровьесберегающей среды для решения проблемы сохранения здоровья учащихся и педагогических работников.